SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE MODÈLE 1845... - Lot 44 - Digard Auction

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE MODÈLE 1845 Poignée en corne (manque filigrane). Monture en laiton doré, ciselé. Garde à une branche, à coquille ajourée. Lame légèrement courbe à dos rond « Châtellerault 1847 », contre tranchant, pans creux et gouttiéres. Fourreau en cuir à trois garnitures et deux anneaux en laiton. A.B.E. Epoque Louis Philippe.
Mes ordres d'achat