Lot n° 91
Estimation :
600 - 800
: 2 600EUR
JACQUES POLI (NÉ EN 1938)
SANS TITRE, 1970
Technique mixte sur toile cirée signée et datée au dos
74 × 54,5 cm
Certificat de Martine Poli
Historique :
Cette oeuvre à servit de modèle pour une sérigraphie
• Jacques Poli - Rétrospective, Robert Bonaccorsi et Yves
Michaud, Villa Tamaris, La Seyne Sur Mer, 2012, reproduit dans le
catalogue de l’exposition page 55
« Le monde de l’écrou et du boulon selon Poli, dans son impassible
massivité, est un monde truqué, provocateur et finalement
séditieux. Il apparaît au premier coup d’oeil comme le champ de
contradictions, d’invraisemblances, de déviations choquantes.
Tout le système qui devrait reposer sur la définition exacte de
forces de tension, sur l’application d’une logique mécanique
sans surprise, bascule lourdement et laisse perplexe… »
Gérald Gassiot-Talabot