Lot n° 72
Estimation :
15000 - 18000
: 40 300EUR
Valerio ADAMI (Né en 1935)
LA CAMERA D’ALBERGO, 1967
Huile sur toile signée, titrée et datée Arona 6.67 au dos.
71 × 100 cm
Provenance :
• Galerie Schwarz, Milan
• Studio Marconi, Milan
• Galerie Blumenthal-Mammoton, Paris
• Galerie Mathias Fels, Paris
• Galerie Thierry Salvador, Paris.
Expositions :
• Espace 2000, Bruxelles, 1974
• Art Asia, Hong Kong, 1993
« La peinture est une fiction, la ligne aussi est une sorte de fiction. La
ligne c’est quoi ? un point qui bouge, produit d’une intériorité, d’un mouvement
intime mais aussi une ligne qui affirme. Elle est elle-même l’objet
qui est en train de se définir, elle modifie, elle réinvente. Tous les
problèmes du langage sont des problèmes de volonté d’objectivité, il
faut couper le cordon ombilical, inventer une, qui a sa propre vie… »
Valerio Adami