Lot n° 71
Estimation :
20000 - 25000
: 55 900EUR
Yves KLEIN (1928-1962)
L’ESCLAVE MOURANT D’APRES MICHEL-ANGE, 1962-1992
Pigments IKB et résine synthétique, numéroté 115/300 avec la mention édité
par Yves Klein Archives et réalisé par Jean-Paul Ledeur à Paris,
daté et certifié Rotraut Klein-Moquay sur une étiquette sous la base.
Le modèle original a été créé par Yves Klein en 1962, l’édition réalisée en 1992.
Hauteur : 60 cm
Expositions (de l’oeuvre originale ou de l’édition) :
• Galerie Bonnier, Genève, 1992
• Musée Ludwig, Cologne, 1994
• Hayward Gallery, Londres, 1994
• Musée Reina Sofia, Madrid, 1995
• Musée Ludwig, Cologne, 1997
• Museet For Samditskunst, Oslo, 1997
• Sarah Hilden Art Museum, Tampere, 1997
• Museum of Contemporary Art, Sydney, 1997
• Museum of Art, Houston, 1997
• Galerie Delauve, Amsterdam, 1998
• Galerie Guy Pieters, Knokke, 1998-1999
Bibliographie (de l’oeuvre originale ou de l’édition):
• Yves Klein, Paul Wember, Cologne, 1969, reproduit page 98.
• Yves Klein, Sidra Stich, Suttgart, 1994, reproduit page 247.
• Yves Klein, catalogue raisonné des éditions et des sculptures éditées,
Jean Paul Ledeur,
éditions Guy Pieters, 2000, reproduit page 249.
« Michel-Ange sculpte cette oeuvre entre 1513 et 1515 pour le tombeau du pape
Jules II. Ce personnage pathétique et grandiose ne pouvait que convenir à
Yves Klein et sera l’ultime réalisation de l’artiste au travers l’appropriation de
pièces antiques et muséales »
Jean-Paul Ledeur.