Lot n° 45
Estimation :
200 - 300
: 650EUR
SYLVIE FLEURY (née en 1961)
SLIM-FAST, 1993
(DELICE DE VANILLE)
Sérigraphie sur bois signée et numérotée 213/250.
15 × 18 × 12 cm
Expositions :
• Hors d’oeuvres : ordre et désordre de la nourriture,
Musée d’art Contemporain, Bordeaux, 2005,
un autre exemplaire exposé.
• Paillettes et Dépendances ou la fascination du néant,
Musée d’art moderne et contemporain, Genève, 2008,
un autre exemplaire exposé.
• Sylvie Fleury, éditions les Presse du réel, 2001,
d’autres exemplaires reproduits page 130.
L’édition des boîtes de Slim Fast rappelle ici les Brillo Boxes de Warhol
et l’avènement du Pop Art à l’ère de la consommation de masse. À
cette référence esthétique et formelle, l’artiste ajoute celle d’une société
de consommation devenue compulsive et boulimique (le titre
renvoie à la célèbre marque de l’industrie du régime), obsédée par la
représentation d’un corps toujours jeune, plus parfait, plus aseptisé et
dont la vacuité ne connaît plus de limite.