Lot n° 122
Estimation :
15000 - 18000
: 21 450EUR
Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005)
SANS TITRE, vers 1974
Technique mixte sur toile libre
signée au dos
232 x 212 cm
Provenance :
Collection particulière
« Des structures à dominantes
horizontales, verticales ou des
reprises de tableaux anciens,
comme les « Palissades », construisent
le silence de la toile La
référence architecturale, s’affirme
non pas dans la construction du
tableau mais dans ce qui constitue
les éléments qui le déterminent,
le dessin, la couleur intense et
profonde »
Marie-Hélène Grinfeder