Lot n° 61
Estimation :
8000 - 10000
: 11 050EUR
César (1921-1998)
LA TETE AU PAIN, 1973
Bronze soudé signé et numéroté 1/1.
Fondeur Blanchet
Pièce unique
55 x 20 x 20 cm
Porte le n°242 des Archives Denyse Durand-Ruel
Tête à tête, Galerie Colette Creuzevault, Paris
Historique :
César a réalisé une série d’autoportraits en pain
Poilâne Les masques sont débités en tranches et
distribués aux visiteurs de l’exposition « tête à tête »
à la galerie Creuzevault à Paris