Lot n° 67
Estimation :
9000 - 10000
JEF AEROSOL (Français, né en 1957)
Patti Smith, 2012
Peinture aérosol, pochoir et pastel sur toile,
datée et signée en bas à gauche
Spray paint, stencil and pastel on canvas, dated and signed
lower left
160 x 120 cm - 62.9 x 47.2 in
(Get your) Kicks, MAC, Créteil, France, 2013
Assemblée nationale, Paris 2015
Jef Aérosol, Parcours fléché, Edition Alternatives, 2013,
reproduit p : 232 - 233
Historique :
Cette toile a été réalisée lors d’un performance
à l’espace Cardin, Paris, 2012
La citation sur le côté droit : « Jesus died for somebody’s sins
but not mine » est la ligne d’ouverture de la chanson
‘Gloria’ de l’album Horses de Patti Smith